首页 | 滚动明星 | 电影 | 电视  | 时尚 | 演出 | 国家大剧院 | 娱评图库 | 视频 | 专题 |  环球星访谈 | 1+1观影团微博2012年央视龙年春晚

娱乐频道

第27届金鸡奖完全提名名单

2009-10-14 08:30:11  来源:人民网  编辑:赵丹丹   

  第27届金鸡奖完全提名名单如下:

  (按片名和姓氏笔划排序)

  最佳故事片评委会提名:

  《立春》(北京保利华亿传媒文化有限公司)

  《高考1977》(上海电影(集团)公司上海电影制片厂、中国教育电视台、北京爱奇星悦影视文化发展有限公司)

  《梅兰芳》(中国电影集团公司北京电影制片厂、中环国际娱乐事业股份有限公司、英皇电影(国际)有限公司)

  《集结号》(华谊兄弟传媒股份有限公司)

  最佳纪录片评委会提名:

  《决战太原》(中央新闻纪录电影制片厂、中共山西省委宣传部、山西省发展改革委员会、中共太原市委宣传部、山西电影制片厂)

  《筑梦2008》(中央新闻纪录电影制片厂)

  最佳科教片评委会提名:

  《月球探秘》(北京科学教育电影制片厂、广西电视台)

  最佳美术片评委会提名:

  《马兰花》(上海电影(集团)公司、上海美术电影制片厂、厦门上乘科技有限公司)

  《淘气包马小跳》(中国电影集团公司北京电影制片厂、中影动画产业有限公司、北京中奥影迪动画制作有限公司)

  《麋鹿王》(北京中视互动科技发展有限公司、保定中科帷幄数码科技有限公司、河北亚神影视艺术中心、杭州龙纪影视传媒有限公司、河北电影制片厂、常州中科帷幄数码动画有限公司)

  最佳戏曲片评委会提名:

  《公孙子都》(浙江昆剧团、杭州敬先文化艺术策划有限公司)

  《程婴救孤》(河南电影电视制作集团公司、河南电影制片厂、北京俏佳人文化传播有限责任公司)

  《廉吏于成龙》(上海电影集团公司、上海电影制片厂、上海京剧院)

  最佳数字电影评委会提名:

  《十八个手印》(国家广播电影电视总局电影卫星频道节目制作中心)

  《走四方》(国家广播电影电视总局电影卫星频道节目制作中心)

  《幸福成本》(北京视天嘉艺影视文化有限公司)

  《锡林郭勒·汶川》(内蒙古电影制片厂)

  最佳儿童片评委会提名:

  《买买提的2008》(天山电影制片厂)

  《寻找成龙》(中国电影集团公司中国儿童电影制片厂、电影频道节目中心、八一电影制片厂、中影星美电影院线有限公司、北京橙天智鸿影视制作有限公司、南通电视台、东洋一房子(成龙中国)影视制作有限公司、北京华诚广告有限公司)

  《男生贾里新传》(上海文广新闻传媒集团、上海电视传媒公司)

  《走路上学》(深圳市新经典广告制片厂有限公司、云南润视荣光影业制作有限公司)

  最佳编剧评委会提名:

  刘恒(《集结号》)

  江海洋、谷白、宗福先(《高考1977》)

  李樯(《立春》)

  述平(《走着瞧》)

  思芜(《沂蒙六姐妹》)

  程晓玲(《清水的故事》)

  最佳导演评委会提名:

  宁浩(《疯狂的赛车》)

  冯小刚(《集结号》)

  陈凯歌(《梅兰芳》)

  陈嘉上(《画皮》)

  曹保平(《李米的猜想》)

  导演处女作奖评委会提名:

  西尔扎提·牙合甫(《买买提的2008》)

  李大为(《走着瞧》)

  黄河(《我是花下肥泥巴》)

  彭家煌、彭臣(《走路上学》)

  最佳男主角评委会提名:

  马国伟(《千钧·一发》中饰老鱼)

  孙敏(《我是花下肥泥巴》中饰邓平寿)

  吴刚(《铁人》中饰王进喜)

  张涵予(《集结号》中饰谷子地)

  范伟(《耳朵大有福》中饰王抗美)

  最佳女主角评委会提名:

  周迅(《李米的猜想》中饰李米)

  赵薇(《画皮》中饰佩蓉)

  姚星彤(《绽放》中饰月明)

  章子怡(《梅兰芳》中饰孟小冬)

  蒋雯丽(《立春》中饰王彩玲)

  最佳男配角评委会提名:

  王学圻(《梅兰芳》中饰十三燕)

  邓超(《集结号》中饰赵二斗)

  孙红雷(《梅兰芳》中饰邱如白)

  杨新鸣(《阿妹的诺言》中饰面馆老板)

  黄渤(《铁人》中饰赵一林)

  焦刚(《立春》中饰胡金泉)

  最佳女配角评委会提名:

  孙俪(《画皮》中饰夏冰)

  岳红(《走着瞧》中饰大莲队长)

  姜宏波(《寻找成龙》中饰女警官)

  曹翠芬(《沂蒙六姐妹》中饰婆婆)

  董璇(《立春》中饰小张老师)

  最佳摄影评委会提名:

  吕乐(《集结号》)

  吕乐、张黎(《赤壁》)

  赵非(《铁人》)

  赵晓时(《麦田》)

  黄岳泰(《画皮》)

  潘耀明(《白银帝国》)

  最佳录音评委会提名:

  王丹戎(《梅兰芳》)

  王丹戎(《集结号》)

  王长锐(《麦田》)

  王乐文、李安磊、安韶峰(《八月一日》)

  顾长宁(《李米的猜想》)

  最佳美术评委会提名:

  芦月林、余麦多(《铁 人》)

  吴昭华、邱宏军(《冰雪同行》)

  张春和(《集结号》)

  柳青(《梅兰芳》)

  雷楚雄、刘京平(《画皮》)

  霍廷霄(《麦田》)

  最佳音乐评委会提名:

  王黎光(《集结号》)

  刘星(《麦田》)

  赵季平(《梅兰芳》)

  窦唯、毕晓笛(《李米的猜想》)

火热娱乐

相关资讯

留言板

独家爆料 24小时热文

全球娱乐热势力

地址:北京市石景山路甲16号 邮政编码:100040
中国互联网举报中心中国互联网举报中心 违法和不良信息举报电话:010-68891032 新闻从业人员职业道德监督电话:010-68892232 68892233 监督邮件:jchsh@cri.com.cn
中国互联网视听节目服务自律公约 网络传播视听节目许可证 0102006 京ICP证120531号 京ICP备05064898号 京公网安备11010702000014
网站运营:国广国际在线网络(北京)有限公司
中国国际广播电台国际在线版权所有©1997-2017 未经书面授权禁止复制或建立镜像